Roulement à rotule sur rouleaux 240-500-BEA-XL-MB1-FAG
Référence : 240-500-BEA-XL-MB1-FAG
FAG
Description
Le Roulement à Rotule Sur Rouleaux, connu sous la référence 240-500-BEA-XL-MB1-FAG, de la marque FAG, possède un diamètre intérieur de 500 mm, un diamètre extérieur de 720 mm et une épaisseur de 218 mm.
  8 à 10 jours (il y a 4 jours )
  • MARQUE
  • N° EAN13
  • DIAM. INTÉRIEUR
    500  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    720  MM
  • EPAISSEUR
    218  MM
  • VITESSE LIMITE
    750  RPM
  • POIDS
    288500  G
  • CHARGE DYNAMIQUE
    5700  KN
  • CHARGE STATIQUE
    11100  KN
  • CONDITIONNEMENT
    1
  • NORME
    Sans norme
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Qu’est qu’un roulement à rotule ?
L’alésage conique est indiqué par la lettre « K » dans la référence.
Que veut dire la lettre « K » dans la référence ?
La lettre K signifie que le roulement a un alésage conique. Il devra donc presque systématiquement être monté avec un manchon conique. Attention, ce roulement se monte généralement sur un axe de 5mm de moins que la dimension indiquée pour le roulement.