Joint torique OR-8.73X1.78-FPM90
Référence : OR-8.73X1.78-FPM90
GEN
Description
Le Joint Torique de référence OR-8.73X1.78-FPM90, de la marque Générique, possède un diamètre intérieur de 8.73mm et une épaisseur de 1.78mm. Il est fabriqué en matière FPM.
  50+ pièces en stock (il y a 4 jours )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Roulement à billes - 6303-SKF SKF
ROULEMENT À BILLES 6303-SKF
Joint torique - OR-12.42X1.78-FPM90 GEN
JOINT TORIQUE OR-12.42X1.78-FPM90
Bague bronze - BNZ14-16-15 GEN
BAGUE BRONZE BNZ14-16-15
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    8.73  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    12.29  MM
  • EPAISSEUR
    1.78  MM
  • MATIÈRE
    FPM
  • TYPE
    OR
  • DURETÉ
    90  S
  • POIDS
    0.16  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire les préfixes d’un joint torique ?
Exemple :
OR-40X3-NBR90
OR = type de produit (joint O-ring ou torique)
40X3 = diamètre intérieur X épaisseur
NBR = matière
90 = dureté shore
Que veut dire le nombre à la fin de la référence ?
Différence entre NBR, FPM, EPDM, MVQ ??
        de -30°C à +120°C
FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré
        de -20°C à +200°C
MVQ = Caoutchouc au silicone
        de -50°C à +210°C
POUR LES HYDROCARBURES NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile
        de -30°C à +120°C
        de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
POUR L’EAU EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
Comment choisir la dimension de mon joint torique ?
Tolérance ⌀ d1 = ± [(d10.95 x 0,009) + 0,11]
Par exemple, si votre diamètre intérieur fait 15 mm alors la tolérance = ± 0.227 mm [(150.95 x 0.009) + 0,11]