Joint torique OR-220X6-NBR70
Référence : OR-220X6-NBR70
GEN
Description
Le Joint Torique de référence OR-220X6-NBR70, de la marque Générique, possède un diamètre intérieur de 220mm et une épaisseur de 6mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  4 pièces en stock (il y a un jour )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Douille à billes - LME12UUAJ GEN
DOUILLE À BILLES LME12UUAJ
Joint torique - OR-47X5-NBR70 GEN
JOINT TORIQUE OR-47X5-NBR70
  • DIAM. INTÉRIEUR
    220  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    232  MM
  • EPAISSEUR
    6  MM
  • DURETÉ
    70  S
  • POIDS
    24.09  G
Description
Différence entre NBR, FPM, EPDM, MVQ ??
        de -30°C à +120°C
FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré
        de -20°C à +200°C
MVQ = Caoutchouc au silicone
        de -50°C à +210°C
POUR LES HYDROCARBURES NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile
        de -30°C à +120°C
        de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
POUR L’EAU EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
Comment choisir la dimension de mon joint torique ?
Tolérance ⌀ d1 = ± [(d10.95 x 0,009) + 0,11]
Par exemple, si votre diamètre intérieur fait 15 mm alors la tolérance = ± 0.227 mm [(150.95 x 0.009) + 0,11]