Le Joint Torique de référence OR-12X2.25-NBR70, de la marque Générique, possède un diamètre intérieur de 12mm et une épaisseur de 2.25mm. Il est fabriqué en matière NBR.
50+ pièces en stock (il y a 4 jours )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
Comment lire les préfixes d’un joint torique ?
Exemple :
OR-40X3-NBR90
Où
OR = type de produit (joint O-ring ou torique)
40X3 = diamètre intérieur X épaisseur
NBR = matière
90 = dureté shore
Différence entre NBR, FPM, EPDM, MVQ ??
de -30°C à +120°C FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré
de -20°C à +200°C MVQ = Caoutchouc au silicone
de -50°C à +210°C POUR LES HYDROCARBURES NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile
de -20°C à +200°C POUR LE LIQUIDE DE FREIN EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
de de -40°C à +150°C POUR L’EAU EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
Tolérance ⌀ d1 = ± [(d10.95 x 0,009) + 0,11]
Par exemple, si votre diamètre intérieur fait 15 mm alors la tolérance = ± 0.227 mm [(150.95 x 0.009) + 0,11]