Joint hydraulique US-95X105X10-PU94
Référence : US-95X105X10-PU94
GEN
Description
Le Joint Hydraulique de référence US-95X105X10-PU94 possède un diamètre intérieur de 95 mm, un diamètre extérieur de 105 mm et une épaisseur de 10 mm. Il est fabriqué en matière PU.
  24 pièces en stock (il y a 3 jours )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Joint hydraulique - UTSL-75X85X12-PU94 GEN
JOINT HYDRAULIQUE UTSL-75X85X12-PU94
Frein filet - FILETAGE-ETANCHEITE-BASSE-PRESSION-577-50ML-LOCTITE LOCTITE
FREIN FILET FILETAGE-ETANCHEITE-BASSE-PRESSION-577-50ML-LOCTITE
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    95  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    105  MM
  • EPAISSEUR
    10  MM
  • MATIÈRE
    PU
  • TYPE
    US
  • DURETÉ
    94  S
  • POIDS
    17  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Qu’est ce qu’un joint hydraulique ?
Comment Lire la référence d’un joint hydraulique ?
Exemple : US-40X50x7-PU94 :
  • US = Forme du joint hydraulique
  • 40X50x7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • PU = matière
Comment lire les préfixes (renseigne la forme du joint) d’un joint hydraulique ?
  • US = Gorge en « U », où les 2 lèvres sont similaires
  • UP = Joint de piston = Gorge en « U », où la lèvre intérieure est plus longue
  • UT = Joint de tige = Gorge en « U », où la lèvre extérieure est plus longue
  • UB = Joint plein.
  • UC = Similaire au US, accompagné d’un joint torique inséré dans la gorge.
Comment lire les suffixes d’un joint hydraulique? (type de caoutchouc)
POUR LES HUILES
  • NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile de -30°C à +120°C
  • PU = Polyuréthane de -30°C à +100°C
  • FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN ET L'EAU
  • EPDM = Caoutchouc d'Ethylène - Propylène - Diène de -40°C à +150°C