Joint hydraulique UCI-70X85X11.40-PU94
Référence : UCI-70X85X11.40-PU94
GEN
Description
Le Joint Hydraulique de référence UCI-70X85X11.40-PU94 possède un diamètre intérieur de 70 mm, un diamètre extérieur de 85 mm et une épaisseur de 11.4 mm. Il est fabriqué en matière PU.
  23 pièces en stock (il y a 4 jours )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Frein filet - FREIN-FILET-BLEU-243-10ML-LOCTITE LOCTITE
FREIN FILET FREIN-FILET-BLEU-243-10ML-LOCTITE
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    70  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    85  MM
  • EPAISSEUR
    11.4  MM
  • MATIÈRE
    PU
  • TYPE
    UCI
  • DURETÉ
    94  S
  • POIDS
    25  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Qu’est ce qu’un joint hydraulique ?
Comment Lire la référence d’un joint hydraulique ?
Exemple : US-40X50x7-PU94 :
  • US = Forme du joint hydraulique
  • 40X50x7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • PU = matière
Comment lire les préfixes (renseigne la forme du joint) d’un joint hydraulique ?
  • US = Gorge en « U », où les 2 lèvres sont similaires
  • UP = Joint de piston = Gorge en « U », où la lèvre intérieure est plus longue
  • UT = Joint de tige = Gorge en « U », où la lèvre extérieure est plus longue
  • UB = Joint plein.
  • UC = Similaire au US, accompagné d’un joint torique inséré dans la gorge.
Comment lire les suffixes d’un joint hydraulique? (type de caoutchouc)
POUR LES HUILES
  • NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile de -30°C à +120°C
  • PU = Polyuréthane de -30°C à +100°C
  • FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN ET L'EAU
  • EPDM = Caoutchouc d'Ethylène - Propylène - Diène de -40°C à +150°C