Joint torique OR-250X3-FPM75
Référence : OR-250X3-FPM75
GEN
Description
Le Joint Torique de référence OR-250X3-FPM75, de la marque Générique, possède un diamètre intérieur de 250mm et une épaisseur de 3mm. Il est fabriqué en matière FPM.
  50+ pièces en stock (il y a 4 jours )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Roulement conique - 32010-XJ-NSK NSK
ROULEMENT CONIQUE 32010-XJ-NSK
Joint torique - OR-200X3-NBR70 GEN
JOINT TORIQUE OR-200X3-NBR70
  • DIAM. INTÉRIEUR
    250  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    256  MM
  • EPAISSEUR
    3  MM
  • MATIÈRE
    FPM
  • DURETÉ
    75  S
  • POIDS
    10.67  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
  • NORME
    Sans norme
Description
Différence entre NBR, FPM, EPDM, MVQ ??
        de -30°C à +120°C
FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré
        de -20°C à +200°C
MVQ = Caoutchouc au silicone
        de -50°C à +210°C
POUR LES HYDROCARBURES NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile
        de -30°C à +120°C
        de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
POUR L’EAU EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
Comment choisir la dimension de mon joint torique ?
Tolérance ⌀ d1 = ± [(d10.95 x 0,009) + 0,11]
Par exemple, si votre diamètre intérieur fait 15 mm alors la tolérance = ± 0.227 mm [(150.95 x 0.009) + 0,11]