Le Joint Hydraulique de référence UP-58X80X9.50-PU93 possède un diamètre intérieur de 58 mm, un diamètre extérieur de 80 mm et une épaisseur de 9.5 mm. Il est fabriqué en matière PU.
8 à 10 jours (il y a 4 jours )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
Qu’est ce qu’un joint hydraulique ?
Exemple : US-40X50x7-PU94 :
- US = Forme du joint hydraulique
- 40X50x7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
- PU = matière
Comment lire les préfixes (renseigne la forme du joint) d’un joint hydraulique ?
- US = Gorge en « U », où les 2 lèvres sont similaires
- UP = Joint de piston = Gorge en « U », où la lèvre intérieure est plus longue
- UT = Joint de tige = Gorge en « U », où la lèvre extérieure est plus longue
- UB = Joint plein.
- UC = Similaire au US, accompagné d’un joint torique inséré dans la gorge.
Comment lire les suffixes d’un joint hydraulique? (type de caoutchouc)
POUR LES HUILES
- NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile de -30°C à +120°C
- PU = Polyuréthane de -30°C à +100°C
- FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN ET L'EAU
- EPDM = Caoutchouc d'Ethylène - Propylène - Diène de -40°C à +150°C