Joint torique OR-25.40X3-NBR70
Référence : OR-25.40X3-NBR70
GEN
Description
Le Joint Torique de référence OR-25.40X3-NBR70, de la marque Générique, possède un diamètre intérieur de 25.4mm et une épaisseur de 3mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  42 pièces en stock (il y a 4 jours )
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Roulement à billes - R16-2RS GEN
Etanche à l'eau
ROULEMENT À BILLES R16-2RS
Circlip extérieur - CIRCLIP-EXT-25 GEN
CIRCLIP EXTÉRIEUR CIRCLIP-EXT-25
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    25.4  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    31.4  MM
  • EPAISSEUR
    3  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    OR
  • DURETÉ
    70  S
  • POIDS
    0.76  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire les préfixes d’un joint torique ?
Exemple :
OR-40X3-NBR90
OR = type de produit (joint O-ring ou torique)
40X3 = diamètre intérieur X épaisseur
NBR = matière
90 = dureté shore
Que veut dire le nombre à la fin de la référence ?
Différence entre NBR, FPM, EPDM, MVQ ??
        de -30°C à +120°C
FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré
        de -20°C à +200°C
MVQ = Caoutchouc au silicone
        de -50°C à +210°C
POUR LES HYDROCARBURES NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile
        de -30°C à +120°C
        de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
POUR L’EAU EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
Comment choisir la dimension de mon joint torique ?
Tolérance ⌀ d1 = ± [(d10.95 x 0,009) + 0,11]
Par exemple, si votre diamètre intérieur fait 15 mm alors la tolérance = ± 0.227 mm [(150.95 x 0.009) + 0,11]